На какой паспорт покупать билет?

Добрый вечер.

Есть два паспорта - российский и израильский (новый, без отметок). Как выехать в Европу, если в российском нет Шенгена? На какой паспорт покупать билет? Спасибо

, Виктория, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Вопрос находится вне таможенного права (таможенники не осуществляют паспортный контроль), но попробую дать общие рекомендации.
Поскольку перевозчик отвечает за наличие у пассажиров документов для въезда на территорию государства назначения, то ему можно предъявить загранпаспорт РФ и визу в страну назначения, либо иностранный паспорт, дающий право на безвизовый въезд.
При прохождении российского паспортного контроля необходимо пользоваться исключительно загранпаспортом РФ, поскольку владелец паспорта другой страны при наличии российского гражданства, согласно  ФЗ «О гражданстве РФ» воспринимается исключительно как россиянин.

По прилету в страну назначения, придется проходить паспортный контроль иностранного государства. При наличии паспорта, дающего право на безвизовый въезд в эту страну, нужно предъявлять именно его.

При перелете обратно из страны ЕС, билет необходимо покупать на паспорт, дающий право льготного пересечения границы.
По прилету в РФ, паспортный контроль проходите с российским загранпаспортом.
Возможно коллеги подскажут примеры из практики в текущей ситуации.