Является ли наследником, ребенок, рожденный вне брак от другой женщины?

У моего мужа есть сын от другой женщины. Он его усыновил через 5 лет после рождения. С мамой ребенка в браке никогда не был. Сейчас у нас будет свой ребенок.

Является ли тот ребенок наследником нашего имущества, или имущества моего мужа, или моего? У нас есть отдельно моя собственность(квартира, купленная в ипотеку до брака), отдельно собственность мужа(квартира и машина, купленные до брака).

Если вдруг что-то случится (на дай Бог) с мужем, наследниками его имущества будем мы с ребенком, и ребенок мужа? То есть я должна буду этому ребенку долю собственности? Если это так, как можно себя обезопасить, чтобы наше имущество принадлежало потом только нашим детям?

, Ольга, г. Снежинск
Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Ольга, ребенок Вашего мужа от другой женщины наряду с Вами и Вашим ребенком будет наследником первой очереди после смерти Вашего мужа, следовательно, он будет иметь право наследовать свою долю принадлежащего его отцу имущества.  Чтобы этот ребенок не унаследовал имущество отца, Вашему мужу необходимо либо распорядиться своим имуществом при жизни (например, подарить Вашему общему ребенку), либо составить завещание, правда при этом, надо учитывать, что если после смерти мужа первый ребенок будет несовершеннолетним или недееспособным по каким-либо другим причинам, он будет претендовать на обязательную долю в наследстве.

Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Ольга. В соответствии со ст.статьей 1142 Гражданского кодекса РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, первый ребенок вашего мужа будет иметь такое же право в порядке наследования имущества Вашего мужа, как и Ваш совместный ребенок.

Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Ольга, здравствуйте. У вас всех будут равные доли при наследовании. В данной ситуации вы можете лишить старшего ребенка Вашего мужа наследства, только если муж составит завещание, либо оформит дарственные на Вас, либо Вашего общего ребенка.