Я владелец 1/2 доли нежилого имущества, собсвеник не передал мне второй комплект ключей, спустя некорое время

Я владелец 1/2 доли нежилого имущества,собсвеник не передал мне второй комплект ключей , спустя некорое время впустил меня осмотреть имущество , оказалось что все двери , батареи , котел , были украдены ею, а также выкопана большая яма в здании под бассейн как мне поступить

, Дмитрий, г. Москва
Владислав Дмитриев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Ответственность за тайное хищение чужого имущества (кражу) предусмотрена ст.158 УК РФ. Сюда могут подпадать и двери, батареи и т.д. на сумму 2500 рублей и более. Вам необходимо обратиться в отдел полиции с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лица, которое Вы подозреваете (либо просто о краже, если не уверены, что это сделал второй собственник).

Предварительно нужно внимательно изучить документы, посмотреть переписку, уточнить наличие свидетелей, которые могут подтвердить, что Вам в собственность перешло не только недвижимое имущество, но другое, перечисленное в Вашем вопросе.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых,

 владелец 1/2 доли нежилого имущества, собсвеник не передал мне второй комплект ключей ,

если Ваш сособственник не даёт доступ к Вашему нежилому помещению, это называется препятствование пользованием Вашей собственностью, поэтому, в данном случае можно рассматривать вариант подачи в суд негаторного иска.

Согласно нормам Гражданского кодекса РФ

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Во-вторых,

 впустил меня осмотреть имущество, оказалось что все двери, батареи, котел, были украдены ею, а также выкопана большая яма в здании

надо иметь ввиду то, что собственники общего долевого имущества владеют и пользуются таким имуществом  по соглашению, а в Вашем случае такого соглашения  нет, значит, надо решать в  судебном порядке.

Дмитрий, для  получения  подробной  консультации, заказывайте её  в  моём чате.