Была у людей квартира, в момент проведения капитального ремонта они отказались от его проведения в своей квартире

Добрый день. Была у людей квартира, в момент проведения капитального ремонта они отказались от его проведения в своей квартире. Далее квартира по наследству перешла родственнице и она ее продает. Может ли новый владелец воспользоваться услугой капитального ремонта спустя время (взносы то всегда платились, задолженности нет). А трубы, канализация в плохом состоянии.

, Евгений, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Евгений!!

Проведение капитального ремонта осуществляется в соответствии с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации и проводятся в отношении общедомового имущества.

Если трубы и канализация в Вашей квартире принадлежат к личному имуществу, то проводить ремонт обязаны именно Вы как собственник.

Но если Вы имеете в виду стояки до первого запорного элемента, то они относятся к общедомовому — и обязанность по их ремонту лежит на УК или ТСЖ (в зависимости от того, какой вид управления домом был выбран на общем собрании).

Тогда Вам необходимо обратиться в УК (или ТСЖ) с ходатайством о проведении ремонта общедомового имущества, находящегося у Вас в квартире.