Как правильно посчитать просрочку?
Здравствуйте! Мы производители мягкой мебели. Был индивидуальный заказ, произошла просрочка 15 дней. Предоплата была 50%. Клиент сейчас требует возмещение просрочки 3% (от ЦЕНЫ дивана) за день просрочки. Как правильно посчитать просрочку?
Здравствуйте, Екатерина. Для того чтобы ответить на ваш вопрос более предметно, необходимо узнать условия вашего договора. Вы его заключили? можете написать мне в личные сообщения.
Доброго времени суток!
В соответствии со ст.29 Закона «О защите прав потребителей» при нарушении сроков оказания работ/услуг, исполнитель платит неустойку 3% за каждый день ОТ ЦЕНЫ выполнения работ (стоимость материалов вычитаем). Если у Вас такая цена прописана в договоре — считать нужно от нее. Если не прописана — от общей цены заказа.
Добрый день, Екатерина.
Если это договор на изготовление мебели, то:
1. Размер неустойки, порядок её начисления, а также обязанность Исполнителя (Подрядчика) по её выплате обусловлена п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей».
2. Размер неустойки 3 % за нарушение сроков окончания работ определяется, именно от цены выполнения работы (абз. 1 и 5 п. 1 ст. 28 Закона). Не от предоплаты, а от цены работы. Если работа была поделена на этапы, то от цены конкретного этапа.
3. Порядок начисления неустойки за нарушение сроков окончания работ предусмотрен абз. 3 п. 5 ст. 28 Закона, где неустойка взыскивается за каждый день просрочки вплоть до окончания выполнения работы.
4. Таким образом неустойка считается по формуле:
Ц х КД х 3% = неустойка за нарушение сроков окончания работы, где:
Ц — цена работы (цена по договору);
КД — количество дней просрочки (просрочка считается со дня следующего за последний днем исполнения обязательства)
3% — размер неустойки за один день.
С уважением, Шестериков Александр.
В соответствии сп. 5ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» при нарушении установленных сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере 3% процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена не определена, то от общей цены заказа. то есть от той, суммы договора, что прописана у вас в договоре.