Тот, кто продал участок взял кредит после продажи участка и не выплатил его, банк обратился в суд по вопросу взыскания долга и обращения взыскания на его имущество
Здравствуйте, был куплен земельный участок по договору купли продажи, но стороны не обратились в Росреестр по вопросу регистрации перехода права. Тот, кто продал участок взял кредит после продажи участка и не выплатил его, банк обратился в суд по вопросу взыскания долга и обращения взыскания на его имущество. Как быть в этой ситуации?
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
и не выплатил его, банк обратился в суд по вопросу взыскания долга и обращения взыскания на его имущество. Как быть в этой ситуации?
Светлана, добрый день! Формально банк прав поскольку в силу ч. 3 ст. 8.1 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество возникает с момента регистрации права собственности. В Вашей ситуации необходимо произвести регистрацию если нет обременения еще на данном участке, при необходимости обратится в суд с иском о понуждении к регистрации ( ст. 165 ГК РФ).