Как правильно это все оформить?

Здравствуйте, мошенники на меня оформили займ и я обратилась в полицию по возбуждении уголовного дела, но мне отказали в возбуждении. Для обжалования посоветовали обратиться в суд. Как правильно это все оформить?

, Евгения, г. Москва
Владислав Дмитриев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела лучше в прокуратуру района (того же, где расположена полиция), а затем, в случае отрицательного ответа — в вышестоящую прокуратуру.

По ответам из прокуратуры в целом станет ясно, действительно ли полиция вынесла незаконное решение и уже тогда принимать решение об обжаловании в суд.

Сразу обжаловать в суд решение об отказе в возбуждении уголовного дела крайне неэффективно.