Мне нужно что-либо предпринимать в этой ситуации, или же просто игнорировать?

Добрый вечер! Я получила письмо с исковым заявлением. Дело в том, что моя покойная мама заняла у знакомой крупную сумму денег под расписку. В расписке поручителем она указала меня. Я о существовании данной расписки ничего не знала, естественно, там нет моей подписи. В наследство я не вступала. Наследственное дело не открывалось, наследственная масса отсутствует. Наша общая квартира на момент смерти мамы находилась в муниципальной собственности. Но эта женщина теперь хочет истребовать долг с меня в судебном порядке. Вопрос в следующем: как мне реагировать на данное письмо с исковым заявлением? Мне нужно что-либо предпринимать в этой ситуации, или же просто игнорировать? И если нужно, то что именно? Спасибо!

, Мария, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария в соответствии с положениями, закрепленными в Гражданском кодексе РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/

Однако, если Вы не приняли наследство в виду его отсутствия, Вы можете не выплачивать задолженность, образовавшуюся при жизни Вашей Мамы. Советую дать ответ на указанное требование, изложите, что поручителем Вы быть не соглашались, заем был взят без Вашего ведома. Форма договора поручительства в силу требований статьи 362 ГК РФ- исключительно письменная, поэтому отсутствие такого договора, а ровно как и отсутствие Вашей подписи в расписке могут быть основаниями для отказа в удовлетворении заявленных требований

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Мария!

Реагировать нужно, ваше молчание суд сочтёт согласием с иском и удовлетворить исковые требования. Подготовьте письменные возражения на иск, указав, в том числе то, что вы не вступали в наследство, согласие на поручительство не давали.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Мария, добрый вечер!

в силу ст.362 ГК РФ Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

При этом, рекомендую Вам не игнорировать иск, а направить в суд письменные возражения с указанием на то, что Вы не подписывали поручительство и ничего не знали о займе. В противном случае возможно удовлетворение иска, что повлечет для Вас неблагоприятные последствия.

С уважением, адвокат Сарбаев К Э

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо! Иска в суде ещё нет, как я поняла. Только подготовили заявление.

Если понадобится помощь в подготовке возражений и представительство в суде, готов принять поручение. Условия можем обсудить в чате