Спиртные напитки в общ местах

добрый день!

шли распивали пиво 8.9 оборотов по улице, остановили, составили протокол, в нем написал что несогласен и указав 20.20 КоАП что улица не общественное место, прав ли я и какими статьями руководствоваться?

, Дмитрий, г. Клинцы
Ирина Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

За распитие алкогольных напитков в общественных местах предусмотрена административная ответственность (ст. 20.20 КоАП РФ).

Данное правонарушение имеет формальный состав и считается оконченным не только тогда, когда спиртные напитки уже распиты, но и когда они подготовлены к употреблению.

К общественным местам относятся: вокзалы, железнодорожные вагоны в составе пассажирских поездов, улицы населенных пунктов, подъезды жилых домов, помещения организаций (администраций, больниц, магазинов), здания судебных участков и судов, площади и площадки перед организациями, проезжие части дорог, остановки транспорта общего пользования, парки культуры и отдыха.

Перечень общественных мест, в которых не допускается распитие спиртных напитков, является исчерпывающим. В одном деле администрация по делам несовершеннолетних требовала привлечь к административной ответственности правонарушителя, распивавшего на улице пиво. По ее мнению, правонарушитель показывал своим видом неуважение к общественному порядку, оскорблял нравственность, подавал отрицательный пример. Однако суд отказал в привлечении его к административной ответственности по ст. 20.20 КоАП РФ, поскольку улица не относится к числу общественных мест (решение Пермского краевого суда от 18.02.2010 по делу N 7-86-2010).

Аналогичным образом в другом деле суд разъяснил, что территория городского пляжа не входит в перечень общественных мест по указанной статье (п. 2 Бюллетеня судебной практики Свердловского областного суда по делам об административных правонарушениях за IV квартал 2011 года, утв. Постановлением президиума Свердловского областного суда от 14.03.2012).