Как мне быть в данной ситуации?

В январе 2022 года я находился в Новосибирске и меня обманули интернет мошенники, взяли на меня в микрозаймы кредит 4000р. Позже узнав об этом я обратился в полицию в Новосибирске, завели уголовное дело., которое сейчас находится на стадии следствия. Микрофинансовая компания продает мой долг коллекторам и те обращаются в суд на меня по месту прописки в омске. О заседании суда я ничего не знал вообще и суд принял решение в сторону коллекторов. Мне присудили выплатить 10200р в их пользу. Приставы арестовали мне карты и сняли деньги по решению суда... Как мне быть в данной ситуации? Что делать?

, Станислав, г. Ставрополь
Владислав Дмитриев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! К сожалению, описанная Вами ситуация встречается достаточно часто. Без привлечения адвоката (юриста), который изучит имеющиеся документы в органах предварительного следствия и в суде, самостоятельно разобраться в этом вопросе будет проблематично.

На сегодняшний день судебная практика реальной защиты граждан, ставших жертвами онлайн мошенников, оформляющих кредиты, не всегда успешна, так что заниматься «самолечением» в Вашей ситуации точно не рекомендую.