Кратко о проблеме: Здравствуйте, подскажите, живу с молодым человеком, договор на аренду квартиры оформлен на меня, но я хочу съехать Как быть, если он остается жить в этой квартире?
Кратко о проблеме: Здравствуйте, подскажите,живу с молодым человеком,договор на аренду квартиры оформлен на меня,но я хочу съехать Как быть,если он остается жить в этой квартире?
Здравствуйте, Клиент!
Во избежание претензий со стороны наймодателя жилого помещения Вам следует расторгнуть договор найма (договор аренды жилого помещения может быть заключен только с юридическим лицом) в порядке, который установлен этим договором. А Ваш парень пусть договаривается с наймодателем на новый договор.
Второй вариант, более сложный по документальному оформлению — замена нанимателя в договоре с Вас на Вашего парня. В случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).