При официальном устройстве на работу, убавят ли пенсию по инвалидности?

Здравствуйте. Имея инвалидность 2группа.рабочая. при официальном устройстве на работу, убавят ли пенсию по инвалидности?

, Ирина, г. Владивосток
Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Ирина!

Согласно положениям Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» размер и срок, на который устанавливается пенсия по инвалидности, зависят от группы инвалидности и даты переосвидетельствования. Иных причин, кроме изменения группы и срока инвалидности, по которым размер пенсии может быть пересмотрен, законодательством РФ не предусмотрено. Размер пенсии по инвалидности не зависит от факта трудоустройства работника-инвалида. Если инвалидность установлена бессрочно, то законодательством не предусмотрено ни каких уменьшений размера пенсии.

В случае, если у Вас остались дополнительные вопросы, либо вопрос на другую тему, Вы всегда можете обратиться ко мне в личных сообщениях.