Можно ли зарегистрировать авторские права на техники и нформацию даваемые на семинарах

можно ли зарегистрировать авторские права на техники и нформацию даваемые на семинарах

, Елена, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Елена!

в соответствии со ст. 1259 ГК РФ

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

таким образом сами идеи и методы правовой охране не подлежат, защищаются только конкретные объекты: авторские тексты, фото, картинки, видео и пр.

при этом такие объекты нигде регистрировать не надо, они охраняются в силу самого факта их создания

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.