Можно ли зарегистрировать авторские права на техники и нформацию даваемые на семинарах
можно ли зарегистрировать авторские права на техники и нформацию даваемые на семинарах
Здравствуйте, Елена!
в соответствии со ст. 1259 ГК РФ
4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.
таким образом сами идеи и методы правовой охране не подлежат, защищаются только конкретные объекты: авторские тексты, фото, картинки, видео и пр.
при этом такие объекты нигде регистрировать не надо, они охраняются в силу самого факта их создания
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.