День добрый.Подскажите пожалуйста, юноша 20 лет его девушке 16 органы опеки узнали что у них состоялась
День добрый .Подскажите пожалуйста ,юноша 20 лет его девушке 16 органы опеки узнали что у них состоялась сексуальная связь но взаимная а теперь почему-то собирают уголовный материал передачи куда-то там следственный комитет или ещё что-то как-то они там пугали пугают полиграфом пугают гинекологом что они докажут что половое состоялся до достижения 16 лет имеет ли они на это право?
Наталья, добрый день.
Если девушке на момент связи исполнилось 16 лет никаких последствий уголовного характера наступить не может.Так как действующим законодательством предусмотрена ответственность только в от ношении связи с лицом не достигшим 16 лет.
Обоснование:
В соответствии с ч.1 ст.134 УК РФ уголовным преступлением считается: «Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста»