Добрый день, получил в наследство квартиру и хочу продать, надо ли мне будет платить налог?

Добрый день, получил в наследство квартиру и хочу продать, надо ли мне будет платить налог? Цена квартиры 4 500 000

, Сергей, г. Бодайбо
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня! Если вы владеете квартирой три года, при ее продаже вам не придется подавать декларацию и платить налоги. Важное условие — это должно быть единственное жилье, то есть на момент сделки в собственности не должно быть другой квартиры. Это не единственное жилье. Если вы владеете квартирой пять лет и она не ваше единственное жилье, вы также можете продать ее без уплаты налога.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на. платной, так и на бесплатной основе.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Да, если в собственности после получения наследства она у Вас была менее 3х лет ( ст.217.1 НК РФ)

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. На момент смерти наследодателя у вас была доля в этом имуществе? Если нет, 3-летний срок владения нужно считать со дня смерти наследодателя.

2. Если прошло менее 3 лет, у вас возникает обязанность по налогу.

3. Размер налога можно уменьшит путем имущественного налогового вычета либо путем зачета расходов наследодателя на покупку.