Можно ли вернуть денежные средства?

Я инвестировал на платформе BTC Cash, которая в последствии, как оказалось мошеннической. Можно ли вернуть денежные средства? До сих пор общаюсь с "брокером-аналитиком", который посоветовал эту платформу. Не могу вывести средства, якобы пока не оплачу "страховку" в размере полумиллиона, "страховку" надо перевести на эту платформу. "Аналитик" давит и говорит, что я должен оплатить страховку взятием кредитов.

Понятно,что это все мошенничество.

Дело в другом.

Я набрал кредитов и кредитных карт, долг на сумму миллион рублей,плюс квартира в ипотеке и на жене один кредит.Столкнулся с тем,что не могу выплачивать долги.Жена в декрете с ребенком.Что делать, не знаю.Посоветовали процедуру с банкротством,но квартира в ипотеке и хоть я не основной заемщик,но все же созаемщик,хоть и иду "баластом".Официального дохода нет,только жена официально трудоустроена.

Мне подсказали,что нужно развестись с женой и выйти из созаемщиков,но какой тогда есть шанс,что меня обьявят банкротом и не будет ли потом претензий к жене.Не пострадает ли она?

, Владимир Чикарев, г. Иваново

Добрый день!

Относительно возвращения денежных средств с платформы «BTC Cash» — если вы уверены, что стали жертвой мошенничества, то необходимо обратиться в правоохранительные органы.

Действия аналитика, который требует оплатить страховку в размере полумиллиона и советует взять кредит для этой цели, выглядят мошенническими, чтобы получить деньги под ложными предлогами.

Никакая серьезная компания или финансовый аналитик не требуется переводить деньги на страховку для того, чтобы получить доступ к своим собственным деньгам.

Относительно квартиры в ипотеке и статуса «созаемщика» — если вы являетесь созаемщиком по кредиту на квартиру, то в случае банкротства вы все равно несете ответственность за выплату кредита. Выходом может стать выплата долга по кредиту или его реструктуризация.

Развестись с женой для того, чтобы выйти из статуса созаемщика, может иметь дополнительные последствия и риски.