Чтоб у автомобиля были два собственника, чтоб не оформлять дарственую на одного человека

Есть два наследника на автомобиль можем ли мы вдвоем поставить на учёт машину если да как это сделать ? Чтоб у автомобиля были два собственника , чтоб не оформлять дарственую на одного человека

, Артём, Луганск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Регистрация в гаи не устанавливает право собственности, это право подтверждается исключительно свидетельством о праве на наследство, которое выдает нотариус. Поэтому у вас два собственника уже есть.

Зарегистрировать в гаи машину можно только на одного из собственников (на кого — договаривайтесь между собой), от второго собственника потребуется письменное согласие.

Артём
Клиент, Луганск
мне в любом случае нужно оформлять дарственую чтоб ее поставить на учёт правильно понимаю? Просто хочу поставить ее на учёт ну не на себя а на второго собственника ну боюсь что если я дарственую сделаю то потом просто попрощаюсь со своей половины машины, как можно сделать так что этого избежать?
мне в любом случае нужно оформлять дарственую чтоб ее поставить на учёт правильно понимаю?

Вам не нужно делать договор дарения.

Просто хочу поставить ее на учёт ну не на себя а на второго собственника

Нужно в гаи написать о своем согласии на регистрацию на второго собственника. Право собственности на долю вы все равно сохраните за собой.

Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артем!

К сожалению, титульным владельцем по базе ГИБДД может быть только один, единственный, собственник. Поэтому чтобы поставить на учет автомобиль после получения свидетельства о праве на наследство, необходимо распорядиться долей одного из наследников. В противном случае автомобиль можно поставить в гараж.