Являются ли действия арендодателя законными?

Я являюсь ИП и арендую павильон, в начале этого месяца мой павильон закрыли за задолженность по выплате арендной платы и там-же остался весь мой купленный товар, мне сказали, что пока я не начну выплачивать долг, мне мой товар не вернут, правомерны ли такие действия от арендодателя, долг у меня порядка 150 тысяч, а товара там на полмиллиона, я боюсь, что мой товар просто могут выкинуть и потом никому ничего не докажешь, подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации, как поступить по закону? являются ли действия арендодателя законными?

, Денис, г. Москва
Илья Поварчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис. Действия арендодателя незаконны, можно обратиться в суд за истребованием товара.

Денис
Клиент, г. Москва
Спасибо
Евгений Бублик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Денис!

Если в договоре аренды нет запрета на удержание Вашего имущества, то действия арендодателя законны в силу ст. 359 ГК РФ

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

С уважением!

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Денис, здравствуйте!

В праве существует такой институт как «удержание» вещи (ст. 359 ГК РФ).

Однако, в изложенных обстоятельствах (как минимум, по причине превышения стоимости имущества над задолженности по уплате арендных платежей) имеются и основания для квалификации действий арендодателя как неправомерных (как самоуправства).

В гражданском порядке Вы имеете право предъявить исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Для получения ответов на дополнительные вопросы,
заказа документов, представительства в суде
обращайтесь в чат.
С уважением, Александр Васильев