Может ли служба безопасности организации разглашать кому либо полученные данные о 3 лицах, указанных в анкете
Может ли служба безопасности организации разглашать кому либо полученные данные о 3 лицах,указанных в анкете.
Здравствуйте Анна.
Уточните пожалуйста, кем данные были указаны. кто эти третьи лица, и для чего заполнялась в общем анкета о которой идет речь в вопросе.
Спасибо.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Анна! Согласно статьи 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»:
1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе.
При приеме на работу Вы даете письменное согласие на обработку персональных данных. Поэтому надо смотреть данное согласие, в котором может быть указано согласие на передачу персональных данных третьим лицамдля конкретных целей.
Если такое условие прописано в Вашем согласии, то нарушений нет.
Служба безопасности, скорее всего, передавала данные о Ваших родственниках для проверки.
Если же они действовали в пределах закона, а при проверке выяснится, что вы что-то неблаговидное (судимость, например) утаили о своих родственниках — это может послужить основанием для отказа в заключении трудового договора (в зависимости от требований в данной организации)
Хотя такой отказ может быть обжалован в суд, согласно ст. 64 ТК РФ:
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Поэтому кому попало разглашать персональные данные нельзя. Можно либо в связи с Вашим письменным согласием, либо тогда, когда Вашего согласия на обработку персональных не требуется.
С учетом моего уточнения выше далее:
По общим правилам персональные данные запрещено передавать, обрабатывать и хранить, без согласия субъекта персональных данных.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» и его
Статья 6. Условия обработки персональных данных, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/315f051396c88f1e4f827ba3f2ae313d999a1873/
Из статьи следует:
За нарушение федерального закона предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/