Для чего это делают судебные приставы?

здравствуйте, для чего судебные приставы, сначала закрывают исполнительное делопроизводство, а потом заново открывают?!

  • IMG_1675392200531
    .jpg
  • IMG_1675392203063
    .jpg
, Виктор, г. Омск
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго!

Существуют различные формы окончания исполнительного производства, условно их можно разделить на две группы. В первую относят завершение процедуры в связи со следующими действиями: были выполнены требования кредитора; за счет одного или ряда ответчиков были выполнены требования о солидарном взыскании долга, которые ранее объединили в общее производство; документы направили из одного подразделения судебных приставов в другое; бумаги направили на место работы ответчика, где из его дохода будут удерживать некоторые суммы для погашения долга (алиментов, долговых вычетов).

Вторую группу характеризует общий признак — окончание происходит без фактических исполнительных действий. Сюда относят следующие варианты завершения процедуры: Читайте также Отключение канализации за неуплату — законная мера или произвол? документ возвращается взыскателю по основаниям, предусмотренным ст. 46 Закона № 229-ФЗ; ликвидация юридического лица организации-должника и направление исполнительного документа ликвидатору; возвращение листа по требованию суда, иного органа или должностного лица, выдавших данный документ; признание банкротом организации-должника и направление листа конкурсному управляющему; истечение срока давности исполнения судебного акта, акта иного органа или должностного лица по делу об административном правонарушении, независимо от фактического исполнения этого акта.

Общим для указанных форм является итоговое вынесение судебным приставом-исполнителем соответствующего постановления. Именно таким образом юридически оформляется окончание производства.

Перечисленные в первой группе основания объединяет тот факт, что обычно в этих случаях процедура завершается с положительным исходом для истца. В этом случае: происходит реальное исполнение решения суда, результатом является защита и восстановление прав и интересов взыскателя. Соответственно, цель достигнута; производство заканчивается в конкретном подразделении службы приставов и, хотя это не столь очевидно, но цель тоже можно считать достигнутой по причине: направления документа на предприятие для периодического или единовременного удержания взысканий из дохода должника; направления листа из одного подразделения в другое, чтобы другие сотрудники ФССП предъявили документ для исполнения в организации подведомственной им территории.

Виктор
Клиент, г. Омск
спасибо большое,,,!