Заключили договор, получили предооплату стали делать и заказчик изменил обьёмы мы пересчитали по факту

Заключили договор,получили предооплату стали делать и заказчик изменил обьёмы мы пересчитали по факту сделанные работы и хотим рассторгнуть договор а заказчик не согласен с персчетом и требует возврата денег

, Елена, г. Волхов
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Если Ваш вопрос заключается в том, какие пути решения для таких ситуаций предполагает законодательство, ответ довольно прост: Вы либо договариваетесь между собой, так как законодательством установлен принцип автономии воли для гражданских правоотношений:

 Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Статья 1 ГК РФ.

Либо обращаетесь в суд и он решает на основании своего внутреннего убеждения, что и кому присудить.

Далее, что касается фактических обстоятельств Вашей ситуации, изменение объемов в одностороннем порядке, безусловно, недопустимо, поскольку любые условия договора:

Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Статья 425 ГК РФ.

Это касается в том числе условий об объеме исполнения. Если Вы выполнили все работы, предполагаемые договором, можете направить уведомление о расторжении договора контрагенту. Но в суд, если он посчитает нужным, он в любом случае может обратиться. При этом, повторюсь, если в соответствии с договором все работы выполнены, никаких дополнительных (или наоборот, меньший объем работ) работ Вы делать не должны.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку Вы являетесь исполнителем по договору то основания для отказа от него с Вашей стороны возможен в следующих случаях:

1) заказчик в разумный срок не примет меры, необходимые для устранения обстоятельств, которые грозят годности работы, при условии что вы его предупреждали об этом (п. 3 ст. 716 ГК РФ).

2) заказчик не исполнил и очевидно, что не исполнит в установленный срок свои встречные обязательства по договору, когда это препятствует исполнению вами договора (п. 2 ст. 719 ГК РФ).

3)    невозможно использовать предоставленные заказчиком материалы или оборудование без ухудшения качества выполняемых работ по договору строительного подряда, когда заказчик отказывается их заменить (п. 3 ст. 745 ГК РФ).

Вы говорите, что со стороны заказчика произведено изменение условий договора, а соответственно, это предполагает возникновение у нег встречных обязательств по оплате работ согласно измененным условиям.

В таком случае, по смыслу ст. 719 ГК РФ Вы можете требовать возмещения понесенных Вами убытков в виде понесенных затрат за фактически выполненную работу.

При этом Вы ссылаетесь на то, что при увеличении объема работ у заказчика возникают встречные обязательства по их авансированию с целью приобретения необходимых материалов для исполнения принятого заказа

И в силу ст. 328 ГК РФ

1. Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств.
2. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

хотим рассторгнуть договор

 Вы заказчика уведомили о расторжении договора?

Можете уточнить заказчик физическое лицо?

О каких работах идет речь?

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Елена.

Если у Вас заключен договор строительного подряда, то заказчиком допускается изменение объема выполняемых работ в одностороннем порядке, если характер выполняемых работ при этом не изменяется.

Согласно части 1 статьи 744 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик вправе вносить изменения в техническую документацию при условии, если вызываемые этим дополнительные работы по стоимости не превышают 10 % указанной в смете общей стоимости строительства и не меняют характера предусмотренных в договоре строительного подряда работ.

Если же внесенные изменения в техническую документацию увеличивают стоимость работ, более чем на 10 % и меняют характер выполняемых работ, то такие изменения вносятся в договор путем заключения сторонами дополнительной сметы.

В силу части 3 статьи 744 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы вправе требовать пересмотра сметы, если по не зависящим от Вас причинам стоимость работ превысила смету не менее чем на десять процентов.

Действующим законодательством не предусмотрено одностороннее расторжение договора по инициативе подрядчика из-за увеличения объема выполняемых работ.