Я платил за моральный ущерб по причинению вреда здоровью человеку а он умер должен я дальше продолжать платить его родственникам

, Алексей Петрович, г. Иркутск
Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Алексей Петрович!

С одной стороны, в Гражданском кодексе РФ имеется статья 1112, согласно которой «не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага».

Согласно гражданскому законодательству, моральный вред — это нравственные или (и) физические страдания, причиненные человеку. То есть, они неразрывно связаны с его личностью и не могут перейти к другому человеку, в том числе и по наследству.

Однако в обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2000 года указано, что:

«Право требовать взыскания компенсации морального вреда связано с личностью потерпевшего и носит личный характер.

Поэтому данное право не входит в состав наследственного имущества и не может переходить по наследству.

Если гражданин, предъявивший требование о взыскании компенсации морального вреда, умер до вынесения судом решения, производство по делу подлежит прекращению.

В том случае, когда истцу присуждена компенсация морального вреда, но он умер, не успев получить ее,

взысканная сумма компенсации входит в состав наследства и может быть получена его наследниками».

Другими словами, требование о компенсации морального вреда подлежит прекращению, пока наследники не заявили о замене стороны исполнительного производства. Если они заявят такое требование, вы сможете обжаловать его в суд.