Добрый день, Денис.
по истечение 6 месяцев (истекли в январе 2023 года
Обязательно ли сейчас моей жене заверять отказ у нотариуса для того, чтобы сестра жены могла продать квартиру, доставшуюся в наследство от матери?
Дело в том, что отказ от наследства и не может быть оформлен по истечение 6 месяцев со дня открытия наследства, это следует из п.2 ст.1157 ГК РФ
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Поэтому ни нотариус ни должжностное лицо консульского учреждения и не могут такой отказ удостоверить, в совершении нотариального действия откажут (см. ст.48 Основ законодательства о нотариате).
Поэтому я бы рекомендовал уточнить у покупателей, их представителей и юристов — что они от Вас хотят и каким образом?
Если Ваша супруга не приняла наследство, свидетельство о праве на наследство получила ее сестра, то риски покупателя сводятся лишь к восстановлению срока Вашей женой для принятия наследства в соответствии со ст.1155 ГК РФ, либо установлению факта принятия наследства. Однако при этом, если даже допустить такую вероятность, то применяться будет п.3 ст.1155 ГК РФ, в соответствии с которым
Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии справилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
В выделенном, если кратко, речь идет о предоставлении денежной компенсации одним наследником другому, поскольку имущество уже отчуждено другому лицу. Об этом же разъясняется в п.42 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 О судебной практике о наследовании.
Дополнительно риски покупателя могут быть минимизированы положениями в договоре купли-продаже именно о ее обязательствах перед третьими лицами и покупателями при наличии правопритязаний таких третьих лиц.
Покупатели по практике всё равно боятся что пойдете в суд и будете пытаться восстановить срок. Доказывать что пропустили его по уважительным причинам.
Если в наследственном деле видно что всё же есть ещё наследники. Если про вас там и речи не шло у нотариуса, то можно обойтись и без вашего отказа.