Надо ли протокол по выводу и вводу участников заверять у нотариуса

По решению суда расторгнута сделка по продаже долей участников ООО. Имеют ли право участники исполнив решение суда выйти сразу из общества в связи с предельным возрастом, один из троих участников скончался, и при этом ввести новых участников одним протоколом. Надо ли протокол по выводу и вводу участников заверять у нотариуса.

, николай, г. Краснодар
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Николай!

Законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ в Гражданский Кодекс РФ была внесена новая норма.

Согласно статья 67.1 ГК РФ текст протокола общего собрания участников должен быть заверен у нотариуса.

Нотариальное заверение решения собрания не потребуется, если общество предусмотрело альтернативный способ.

3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения посредством очного голосования и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:
(в ред. Федерального закона от 18.03.2019 N 34-ФЗ)
1) публичного акционерного общества лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии (пункт 4 статьи 97);
2) непубличного акционерного общества путем нотариального удостоверения или удостоверения лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии;
3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.