Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет

Здравствуйте! Мне 9 марта исполнится 50 лет, у меня двое детей, работала и жила на севере, северный стаж 17,8 лет. Переехала жить в среднюю полосу, здесь официально работаю. Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет. Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день Светлана.

Выйти на пенсию в 50 лет могут женщины, родившие двух и более детей, при наличии страхового стажа не менее 20 лет и проработавшие либо 12 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо 17 календарных лет в приравненных к ним местностях. Отметим, что для данной категории граждан законом не предусмотрена возможность смешения стажа работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним.