Доброе утро меня пригласили на развод, если я не пойду они могут без меня сделать развод?

Доброе утро) меня пригласили на развод,если я не пойду они могут без меня сделать развод? Или отложат?

, Нурьяна, г. Краснодар
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 22 Семейного кодекса РФ

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день Нурьяна!

На практике обычно происходит так. Если на первое заседание один из супругов не явился по неуважительной причине, суд дает так называемый «срок на примирение» — от месяца до трех. И назначает новое заседание. В случае повторной неявки заседание переносится еще на месяц. На третий раз решение о разводе принимается в отсутствие не явившегося супруга, если явившийся супруг продолжает настаивать на расторжении брака.