Снять с регистрации знакомого с моей квартиры

Снять с регистрации знакомого с моей квартиры. Не живёт уже 2 года. Приходится платить за коммунальные услуги. Как снять без него? Как выписать?

, Светлана, г. Хабаровск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана! В вашем случае надо обратиться в суд по фактическому месту жительства вашего знакомого с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета. Доказать, что человек не проживает: вещей нет, выехал добровольно, никогда после выезда не приходил, в квартиру не вселялся. Вы ему никаких препятствий в пользовании квартирой не осуществляли. Составьте акт о том, что он в данной квартире не проживает. Свидетели — соседи. Если будет нужна помощь с составлением документов, обращайтесь. Хотелось бы знать, если мой вопрос вам в настоящее время помог.

Светлана
Клиент, г. Хабаровск
Я не знаю, где он проживает. И номера тел. его у меня нет. Что делать?

Вы можете указать последнее известное место жительства ответчика, то есть адрес регистрации. В суде ему будет назначен адвокат в порядке оказания бесплатной юридической помощи, который будет представлять его интересы для того, чтобы устранить нарушение прав ответчика. Все не так плохо, все решаемо.

Владислав Семцив
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Принудительное снятие с регистрационного учета, как указала коллега выше, возможно через суд. Для этого собственник квартиры должен подать соответствующий иск в районный суд по месту нахождения квартиры.

Рекомендую предварительно направить уведомление человеку, которого планируете снять с регистрационного учета. Сделать это лучше с помощью заказного письма, направив его по месту регистрации и по известному фактическому адресу.

Хотя закон не требует предупреждать человека, но лучше все-таки это сделать — иначе процесс снятия с регистрации через суд может затянуться на неопределенный срок.