Работодатель сообщил суд.приставам а мне как лицу получающему алименты нет
Алименщик уволился. Работодатель сообщил суд.приставам а мне как лицу получающему алименты нет. Как быть куда жаловаться?
, Татьяна, г. Иркутск
Алина Ошес
Здравствуйте. А что вам должны были сообщить? Об увольнении? Вам никто этого сообщать не должен. То что работодатель подал данные об увольнении того кто платит алименты это нормально. Вопрос у вас конкретно заключается в чем? В жалобе или вы денег хотите получить? Пока мужчина не найдёт работу алименты вы получать не будете. Долг будет копится. Как снова официально трудоустроиться тогда вам вновь будут перечисления.
Татьяна, здравствуйте.
СК РФ Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты
1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.
2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.
3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.
Однако, в настоящее время Кодексом об административных правонарушениях такая ответственность не установлена.
В связи с этим, раз нет ответственности, администрации организаций пропускают этот пункт, хотя в законе и существует обязанность уведомления.