Работала в компании, отправили в отпуск и во время него уволили, не выплатив зп за 2 месяца

Работала в компании,отправили в отпуск и во время него уволили, не выплатив зп за 2 месяца

, Ирина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Если уволили по инициативе работодателя (а не по собственному желанию или не в связи с истечение6 срока трудового договора), то это нарушение части шестой статьи 81 Трудового кодекса РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Вы вправе обжаловать такое увольнение в судебном порядке, а также взыскать не выплаченную заработную плату.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Виктория Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 81 ТК РФ Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Вы можете обратиться в суд и оспорить увольнение в течение одного месяца со дня получения приказа об увольнении / трудовой.

Срок может быть восстановлен судом, для этого с иском подается заявление о восстановлении пропущенного срока.

Вы также можете взыскать с работодателя зарплату путем подачи иска в суд в течение года с дня увольнения.

Срок также может быть восстановлен судом.

(См.: ст. 392 ТК РФ).

Предварительно напишите Претензию работодателю и попробуйте разрешить спор в досудебном порядке.