8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание задолженности с жены, в случае смерти мужа

Муж взял кредит в ВТБ 24 3,5 года назад,мы состояли в браке но вместе не жили,три года назад он умер.Я проживаю одна с ребенком,и гражданским мужем.Долг банк продал компании ЭОС по выбиванию долгов. Имеют ли они право требовать погашения задолженности с меня,так как мы с ребенком являемся наследниками имущества.Могу ли я через суд добиться решения в мою сторону?

, Лидия Теплякова, г. Новосибирск

Лидия! Наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах наследственной массы. С коллекторами не общайтесь. Рекомендуйте им идти в суд.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №
17 г. Москва 28 июня 2012 г. О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о
защите прав потребителей

51. Разрешая дела по спорам об уступке требований,
вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд
должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено
право банка, иной кредитной организации передавать право требования по
кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим
лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не
установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было
согласовано сторонами при его заключении

В любом случае настоятельно рекомендую обратится за помощью
к адвокату.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подал заявление в районный суд о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по арендной плате
Подал заявление в районный суд о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по арендной плате земли сельхоз назначения и процентов за пользование чужими денежными средствами и убытков .основной долг-282500руб.+пеня-52200руб.и убытки(упущенная выгода)ттог-467200руб. Сумма госпошлины ?я физ.лицо.ответчик-юр.лицо.о.о.о."Агро"
, вопрос №4953629, Ваха, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: в случае смерти мужа его сын может претендовать на наследство?
В браке 27 лет .Квартиру , в которой мы с мужем сейчас проживаем куплена на мои деньги и я один собственник .До брака у меня была квартира , уже в браке я ее продала и купила квартиру в другом районе , собственником также осталась я одна .У мужа есть сын 42 года . Вопрос : в случае смерти мужа его сын может претендовать на наследство ?
, вопрос №4952483, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, если арбитражный суд отказал в удовлетворении моего иска о взыскании задолженности
Здравствуйте, уважаемые специалисты ! Подскажите пожалуйста, если арбитражный суд отказал в удовлетворении моего иска о взыскании задолженности по договору подряда, право требования по которому я приобрел по переуступке, и произвел по ходатайству ответчика судебный зачет встречных однородных требований ответчика к фирме, которая уступила мне право требования, с кого взыскивается госпошлина за рассмотрение моего иска и судебные расходы на представителя? Я считал, что с ответчика. Но мой юрист упирается и говорит, что с меня, раз в иске отказали, не смотря на то, что иск подал я и суд в решении написал, что мои требования правомерны. Прошу помощи в объяснении этой ситуации с судебными расходами. Спасибо !
, вопрос №4951583, Дмитрий, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня умер муж у нас есть квартира куплена на моей деньги после смерти мужа я хочу продать квартиру что мне сделать чтобы продать
У меня умер муж у нас есть квартира куплена на моей деньги после смерти мужа я хочу продать квартиру что мне сделать чтобы продать
, вопрос №4944463, Жайнагул, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сестра предложила переоформить на неё мою долю по договору дарения, чтобы в случае моей смерти муж не предъявил свои права на родительскую квартиру
Здравствуйте, у меня с сестрой в собственности родительская квартира, у каждого по 1/2 доли. На данный момент у меня проблемы со здоровьем и плохие отношения с мужем, возможен развод. Сестра предложила переоформить на неё мою долю по договору дарения, чтобы в случае моей смерти муж не предъявил свои права на родительскую квартиру. Всё равно нам нужно будет оформлять квартиру на кого-то одного если мы решим её продать.
, вопрос №4942946, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.02.2014