Сестра предложила переоформить на неё мою долю по договору дарения, чтобы в случае моей смерти муж не предъявил свои права на родительскую квартиру

Здравствуйте, у меня с сестрой в собственности родительская квартира, у каждого по 1/2 доли. На данный момент у меня проблемы со здоровьем и плохие отношения с мужем, возможен развод. Сестра предложила переоформить на неё мою долю по договору дарения, чтобы в случае моей смерти муж не предъявил свои права на родительскую квартиру. Всё равно нам нужно будет оформлять квартиру на кого-то одного если мы решим её продать.

, Елена, г. Москва

Здравствуйте. Вы всё придумали правильно: дарите свою долю сестре сейчас, и это полностью лишит мужа любых прав на вашу родительскую квартиру. Договор дарения, удостоверенный нотариусом, решит вашу главную проблему — в случае развода муж не сможет претендовать на эту недвижимость и делить её с вами, а после вашей смерти ничего не унаследует. Поскольку муж не является сособственником, его согласия на сделку не требуется. Для подробной консультации пишите в сообщения.

Здравствуйте!

Передача доли в квартире по договору дарения — это законная процедура, но она имеет ряд нюансов, которые стоит учесть в вашей ситуации.

Возможность дарения доли
Даритель вправе распоряжаться своей долей в квартире по своему усмотрению, в том числе дарить её. При этом не требуется согласие других собственников, если только квартира не находится в общей долевой собственности супругов или доля принадлежит несовершеннолетнему ребёнку от 14 до 18 лет.

С 13 января 2025 года договор дарения доли в квартире обязательно должен заверяться нотариусом. После этого нотариус сам направляет документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности.

Условия и ограничения
Площадь доли. С 1 сентября 2022 года запрещено дарить долю, если в результате её площадь составит менее 6 кв.м. Это правило не распространяется на доли, полученные в наследство, в результате приватизации или перешедшие в дар до 1 сентября 2022 года.
Согласие супруга дарителя. Если квартира была приобретена в браке и считается совместно нажитым имуществом, для дарения доли потребуется нотариальное согласие супруга. Если же доля была получена до брака, в порядке наследования, в дар или по иным безвозмездным сделкам, она считается личным имуществом дарителя, и согласие супруга не нужно.
Ограничения по одаряемому. Нельзя дарить недвижимость государственным или муниципальным служащим, если подарок связан с их служебным положением, а также сотрудникам школ, медицинских учреждений, если даритель является пациентом или его супругом.
Последствия для наследственных прав
Если вы подарите сестре свою долю, она станет полноправным собственником этой части квартиры. В случае вашей смерти муж не сможет претендовать на эту долю, так как она уже не будет входить в состав вашего наследства. Однако если в браке есть другое совместно нажитое имущество, муж сохранит право на свою долю в нём.

Альтернативные варианты Вместо дарения можно рассмотреть другие способы распоряжения долей:

Соглашение о разделе имущества. Если вы планируете продавать квартиру, можно заключить с сестрой соглашение о разделе долей, определив, кто и в каком размере будет владеть квартирой. Такое соглашение также требует нотариального удостоверения.
Брачный договор (если вы ещё в браке). В нём можно заранее определить, какое имущество принадлежит каждому из супругов, и избежать споров при разводе.
Завещание. Вы можете завещать свою долю определённым лицам, включая сестру. Завещание позволяет изменить порядок наследования, установленный законом.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Здравствуйте. Здесь несколько важных нюансов сразу: доля, полученная вами по наследству от родителей, — это личное имущество, и муж на неё при разводе претендовать не может, но при наследовании после вашей смерти ситуация другая. Дарение — один из способов, но есть вопросы по форме сделки и налоговым последствиям, которые стоит просчитать заранее.

Если хотите оценить шансы и взяться предметно — это платная работа. Пишите в личку, обсудим как действовать.

Здравствуйте, Елена!

Дарение доли решит вопрос с мужем, но вы полностью потеряете право на квартиру. Согласие мужа не нужно, так как это личное имущество (ст. 36 СК РФ), сделка оформляется нотариально. Безопаснее — договор купли-продажи доли с залогом в вашу пользу (п. 5 ст. 488 ГК РФ): пока сестра не заплатит, квартира в залоге, и она не сможет её продать.

Нужна помощь с документами или подробный разбор ситуации — жмите «Общаться в чате» - чат. Консультация платная, но вы получите готовый документ или пошаговый план под ваш случай.

С уважением, юрист Николай!