Играет ли это какой-либо факт?

Гражданский брак. При покупке квартиры в ипотеку была оформлена на женщину (100% доля). Брак распался. Может ли мужчина претендовать на эту квартиру? Какие у него на это есть юридические обоснования и есть ли они вообще. 70% процентов ипотеки было закрыто. Платежи совершались безналичным и наличным расчетом, как со стороны женщины, так и со стороны мужчину. Вклад мужчины заметно больше. Играет ли это какой-либо факт?

Заранее спасибо

, Ирина, г. Москва
Гражданский брак. При покупке квартиры в ипотеку была оформлена на женщину (100% доля). Брак распался. Может ли мужчина претендовать на эту квартиру?

 Добрый день!

 Брак в органах ЗАГС не регистрировался?

Согласно ст. 10 Семейного Кодекса РФ:

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Если Вы не регистрировали брак в органах ЗАГС, то покупка женщиной квартиры и договор ипотеки на её имя — это её личное имущество и личные долги перед банком.

Так называемый «гражданский брак» без его регистрации в органах ЗАГС не порождает режима общей собственности на приобретенное имущество.

Даже если она выплатила ипотеку за счет Ваших денежных средств, то к сожалению, этот факт не порождает у Вас права претендовать на квартиру.

Разделить её в судебном порядке не получится. Если только женщина поступит порядочно и выделит Вам долю добровольно.

Платежи совершались безналичным и наличным расчетом, как со стороны женщины, так и со стороны мужчину. Вклад мужчины заметно больше. Играет ли это какой-либо факт?

 Теоретически мужчина может претендовать на  взыскание платежей по ипотеке, которые он провел за свой счет, как неосновательное обогащение женщины, однако, статьей 1109 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

И если эти платежи были осуществлены мужчиной добровольно, без обязательств возврата и выплаты ему обратно, и он об этом знал, то суд может и не взыскать эти платежи с женщины. Здесь надо грамотно выстраивать линию защиты. Но чаще всего, суды расценивают эти денежные средства как подарок женщине.