Кто имеет право на имущественный пай после реорганизации СПКК в ООО?

Здравствуйте. в 2010 году состоялась реорганизация СПКК (сельскохозяйственный производственный кооператив колхоз)в ООО. кто имеет право на получение имущественного пая ? какой стаж должен быть или ещё какие требования?

, Жанна, г. Уфа
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Пай — часть имущества кооператива, отражающая размер участия члена кооператива или ассоциированного члена кооператива в образовании имущества кооператива и учитываемая в стоимостном выражении.

Пай члена кооператива складывается из его паевого взноса и приращенного пая. Пай ассоциированного члена кооператива равен его паевому взносу

(ст.1 Федерального закона от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации»). Выходящему члену кооператива после окончания финансового года и утверждения годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности кооператива, если иное не установлено уставом кооператива, должна быть выплачена стоимость его паевого взноса или выдано имущество, соответствующее его паевому взносу. Вы указали, что СПК был реорганизован путем присоединения к ООО, в решении общего собрания членов кооператива о реорганизации кооператива должны были быть определены  номинальная стоимость и количество акций, размер долей участников организации, создаваемой в результате реорганизации, их права. Изучите их, выйти из ООО вы вправе путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Жанна
Клиент, г. Уфа
я не писала что присоединение, реорганизация путем преобразования. суть вопроса была в том как рассчитывается имущественный пай, трудовой вклад каждого члена кооператива?

Пай члена кооператива складывается из его паевого взноса и кооперативных выплат (прибыли кооператива). Следует смотреть устав кооператива.