У меня варикоцеле гидроцеле перегиб желчного пузыря и индекс

У меня варикоцеле, гидроцеле, перегиб желчного пузыря и индекс массы тела 17,5. На какую категорию в военкомате могу рассчитывать?

, Данил, г. Новосибирск
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Данил!

Ответ на данный вопрос содержится в Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Так, в соответствии со статьей 45 Расписания болезней, если у вас первая степень варикоцеле, устанавливается категория «Б», при второй степени варикоцеле -   категория «Б», «Г», в некоторых случаях — «В», при варикоцеле третей степени — «В» или «Г»;

В соответствии со статьей 59 Расписания болезней, при перегибе желчного пузыря предусмотрены категории годности «Б», «В», «Д». Все зависит от заключения ВВК о тяжести заболевания.

При индексе массы тела менее 18,5, то есть при наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев.

Данил, если вам требуется дополнительная консультация, обратитесь ко мне в чат.