Правомерно ли?
Мой отец много лет проработал на железной дороге.Сейчас ему 58 лет,он находится на пенсии.7 лет назад он взял ипотеку с железнодорожной поддержкой.Осталось выплачивать еще 2 года.Но сейчас идет дробление железной дороги,и "Автобаза" моего отца попала под это,и предприятие пердали в частные руки.И ему теперь говорят увольняться по собственному,правомерно ли это?
Здравствуйте, Юлия! В соответствии со статьей 75 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
Статьей 81 ТК РФ закреплены основания для увольнения по инициативе работодателя, в частности это может быть ликвидация организации или сокращение, но тогда должны быть произведены соответствующие выплаты при увольнении, и увольнение должно быть по соответствующему пункту ст. 81 ТК РФ. Увольнение по собственному желанию является расторжением договора по инициативе работника, т.е. он сам пожелал уволится. А Ваш случай к такому не относится. То есть эти требования не правомерны. С уважением, Валерия Прима!