Квартиру у него выкупила за маткапитал, сумма которого больше, чем он вложился в квартиру материально и физически
Здравствуйте! Живу с мужчиной ( в браке не были дети общие и других нет ни у него ни у меня) и нашими детьми 3 и 7 лет в квартире, которая была куплена на мои деньги и частично на его деньги. Квартира новая ремонт делал он мебель собирал сам, что-то покупал, но большей частью на его деньги. Собственником по началу был он т.к. работал и мог получать налоговый вычет. Я все заработанное на фрилансе тратила на еду в семью и детей. Со временем начались скандалы и претензии на бытовом уровне, которые часто стали перерастать в битьё мебели и всего нажитого: "Это всё я делал!". Из того, что покупал мне разное - одежду, спортивное снаряжение, обувь, телефон - всё было порезано и выкинуто. Теперь собственником квартиры стала я, т.к. изначально была устная договорённость, что после получения вычета переписываем квартиру на меня. Квартиру у него выкупила за маткапитал, сумма которого больше, чем он вложился в квартиру материально и физически. На маткапитал он приобрел себе домик за городом. Примерно месяца 3 скандалов не было, до недавнего времени, поломал в шкафах полки, сломал ёлку. Мне надоело и выгоняю его из квартиры. Как защитить себя, чтоб в случае битья мебели, может и обои разодрать, сантехнику разбить, а может и стёкла повыбивать, как потом в случае этого получить компенсацию и возмещение урона. Готова квартиру продать и переехать вообще в другой регион, но думаю, что он может настолько всё "разобрать" что квартира станет безнадёжно уценена.
Поскольку Вы не состоите в браке, то квартира — это Ваше личное имущество, которым Вы вправе распоряжаться по своему усмотрению. Если он ломает шкафы, которые сделал, в Вашей квартире, которую Вы купили у него, то он портит и уничтожает Ваше имущество, а не своё.
После привлечения его к ответственности Вы сможете обратиться в суд с гражданским иском о возмещении ущерба на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:
А если будет возбуждено уголовное дело, то иск возможно будет заявить в уголовном деле.