Оплатят ей больничный по беременности и родам?

Здравствуйте. Жена работала по договору найма, как самозанятая, с ней не продлили договор как узнали, что она на 4й недели беременности. Оплатят ей больничный по беременности и родам?

, Алексей, г. Иркутск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Алексей, добрый день!

По закону нет, не оплатят, так как она не состояла в трудовых отношения, а лишь оказывала услуги по договору  гражданско — правового характера.

И в связи с этим на нее не распространяются социальные гарантии предусмотренные ТК РФ.