Какое наказание будет, если попался 2раз в нетрезвом виде на машине, но за первый протокол суда ещё не было?

Какое наказание будет,если попался 2раз в нетрезвом виде на машине,но за первый протокол суда ещё не было?

, Александр, г. Тверь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Будет такое же наказание. Они будут суммироваться

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

По статье 264.1 УК РФ могут возбудить уголовное дело только в отношении водителя, который ранее уже привлекался к административной ответственности по части 1 или 3 статьи 12.8 КоАП РФ (управление ТС в нетрезвом состоянии) или по ст 12.26 КоАП РФ (отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Водитель считается подвергнутым наказанию по статье 12.8 или ст 12.26 КоАП РФ в течении года с того момента, как он исполнил назначенное ему наказание по этим статьям КоАП РФ. То есть, 1 год с того момента как он заплатил штраф и ему вернули права.

Если 1 год с момента исполнения наказания по статье 12.8 или ст 12.26 КоАП РФ не истек и водитель попался повторно — его привлекут уже к уголовной ответственности за повторное вождение авто в нетрезвом виде.

Указано именно о привлечении, а не осужденному или наказанному. Но вместе с тем, Вас ведь могут т оправдать по первому эпизоду. Потому правоохранительный орган дождется судебного решения, а потом решить и в отношении уголовного преследования.