По данным ИСОГД, ответ юриста чья компания делала межевание и продажу данного участка отвечает- что перед
Добрый день! Участок частично заходит на береговую полосу 20 метров от реза воды.
По данным ИСОГД, ответ юриста чья компания делала межевание и продажу данного участка отвечает- что перед межеванием происзводилась топографическая съемка данного земельного участка и что фактическая беркговая полоса не совпадает с данными ИСОГД.По выписке из россреестра ограничений на земельном участке не имеется. Водоохранная прокуратура передала документы в суд , кто не прав в данной ситуации и чего ожидать от суда?
- 72C1DA2F-DF68-44A3-9EF4-D3A9560E6E78.jpeg
- 84F57D3D-8450-4E33-8268-66F43424D4FD.jpeg
- 0FCE528A-0CD7-4E60-AA2E-37693EB89C66.jpeg
Добрый день, Александр!
Суд потребует проведение землеустроительной экспертизы. Только она сможет показать чьи доводы были правильные.
Если часть участка будет действительно находится в зоне береговой полосы, то Вы вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 37 Земельного кодекса требовать от Продавца:
уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.
Здравствуйте, соглашусь с коллегой, для устранения противоречий, суд назначит проведение землеустроительной экспертизы.
В том случае, если обстоятельства, на которые ссылается водоохранная прокуратура подтвердятся, в суд может поступить требование об исключении записи о праве собственности, так как частично береговая полоса может являться муниципальной собственностью. Пункт 1 статьи 6 Водного кодекса РФ.
1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами
Аналогично и с береговой полосой. В том случае, если выводы землеустроительной экспертизы будут свидетельствовать о том, что Ваш участок частично наложен на прибрежную защитную полосу объекта общего пользования – реки, то иск о исключении записи о возникшем праве собственности будет удовлетворен, так как полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования в силу требований Водного кодекса РФ предназначается для общего пользования.
При этом, участки в границах береговой полосы ограничены в обороте в силу требований ст. 27 Земельного кодекса РФ, логичным следует считать вопрос- утверждена ли в данном случае граница береговой полосы официальным документом? или же Водоохранная прокуратура определяет ее, исходя из общах положений Водного кодекса? Важно указать, что граница береговой полосы должна быть утверждена официально- постановлением, либо распоряжением органа.
В том случае, если граница официально не установлена- предоставьте документацию, подтверждающую Вашу позицию и особо подчеркивайте, что официально береговая полоса не оформлена. В данном случае суд может обойтись без экспертизы.
Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.
Здравствуйте!
Водоохранная прокуратура передала документы в суд, кто не прав в данной ситуации и чего ожидать от суда?
Суд даст правовую оценку доказательствам сторон.
Согласно 67 ГПК РФ
1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Но скорее всего суд будет назначать экспертизу, ст.79 ГПК РФ
кто не прав в данной ситуации и чего ожидать от суда?
А это суд решит в данной ситуации.Возмолжно, что придется делать экспертизу. Тогда суд решит в засимости от результатов экспертизы.
Напишите, что официально береговая полоса не оформлена.
Здравствуйте.
Местоположение береговой линии устанавливается согласно Правилам определения местоположения бреговой линии (границы водного объекта)..., утвержденным постановлением Правительства РФ от 29.4.2016 №377 (далее — Правила). Согласно п.14 Правил местоположение считается определенным со дня внесения сведений о местоположении береговой линии в ЕГРН. Ввиду наличия спора, суд вправе до принятия окончательного решения назначить проведение экспертизы в части установления местоположения береговой линии. Собственники земельных участков в силу п.6 Правил вправе осуществить уточнение местоположения береговой линии. Удачи.
У компании были учредители, руководители. В случае банкротства компании, можно будет им предъявить требования.