Снег и наледь на козырьке лоджии

Правомерны ли требования жэко о сбросе снега с козырька лоджии балкона?На мое заявление, что это их обязанности .Они отвечают,что я якобы самовольно застроил балкон и козырек собирает снег и лёд.Хотя сами не сбивают большую сосульку с крыши,отвечая что за одной сосульки они не полезут на крышу.Также на мое требование сбить сосульку отвечаю,что я должен подать заявку.

, Геннадий, г. Стерлитамак
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Геннадий!

Полагаю, что определённая логика в позиции управляющей компании (ЖЭК) есть. По правилам Жилищного Кодекса РФ управляющая компания занимается обслуживанием и содержанием общего имущества дома, к которому относится и фасад дома. Если Вы сами оборудовали крышу на балконе, то такое имущество используется только Вами и не является общим имуществом дома, а потому заниматься его обслуживанием должны Вы лично. если для этого требуется подать заявку в УК или иную службу, это надо сделать.

Всего доброго!

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Логика, логикой.Мы бешеные деньги платим за все и квартплату и обслуживание.Нужны законодательные акты.Я тоже могу сказать: Пусть письменное предписание дадут и на основании чего? А балкон отделали до меня хозяева, а не я.

Есть Жилищный Кодекс РФ о порядке использования общего имущества дома и ответственности собственника за содержание его собственности, и Постановление Правительства РФ №491 от 13.08.06 о том что считать общим имуществом. Вы рассуждаете верно — УК должна реагировать на такие переустройства балконов без разрешения и рекомендовать собственникам содержать их в надлежащем состоянии, но каждый отвечает за свои действия.