Правомерно ли менять могут уволить?

Работаю проводником в жд, прохожу испытательный срок.

Случился конфликт с коллегой на рабочем месте, сделала ей замечание, что курить в тамбуре запрещено. Коллега наклеветала начальству, указав что я неадекватно ввела себя на рабочем месте и конфликтовала с пассажирами. Начальство под давлением заставило написать заявление на увольнение по собственному желание, я написала, но через пару часов его отозвала. Правомерно ли менять могут уволить?

, Ангелина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ангелина!

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При приёме на работу, работодатель может принять работника с испытательным сроком, но этого недостаточно, для понимания самого испытательного срока о том, прошёл работник испытания или не прошёл. Необходимо оформить и оговорить не только функциональные обязанности работника, но и задание на испытательный срок, выполнив которое работник должен подтвердить свою профессиональную компетентность и соответствие занимаемой должности, так судебная практика показывает, что,

" Суд отменил увольнение по итогам испытания: не указали, с какими обязанностями не справился работник

Сотрудника уволили за то, что он не прошел испытание на основании служебных записок. В них отразили, что работник в том числе пререкался с руководством, использовал личный планшет и не выполнял поручения. Увольнение он оспорил.

Апелляция и кассация отметили: организация нарушила процедуру признания работника не выдержавшим испытание. В уведомлениях и приказе об увольнении не указали:

— причины расторжения трудового договора;

— неисполненные обязанности;

— фактические обстоятельства, которые привели к выводу о неудовлетворительных результатах.

Изложенные в служебных записках нарушения не соотнесли с должностной инструкцией и не оценили, насколько они повлияли на выполнение обязанностей.

Документы: Определение 1-го КСОЮ от 21.11.2022 N 88-30187/2022"

Таким образом у Вас есть право на защиту Ваших трудовых прав. У работодателя нет оснований для увольнения.

У Вас есть право, написать заявление Вашему работодателю о создании КТС (комиссии по трудовым спорам) для решения вопроса и проведения внутреннего расследования по факту происходящего (с просьбой для урегулирования ситуации с дискриминацией личности в коллективе и  при несоблюдении внутреннего закона работодателя в части Локально нормативных актов по корпоративной культуре и дисциплине труда, (данные положения ЛНА " Положения о корпоративной культуре и этике", «Положения  о Трудовом дисциплине, распорядке и правилами внутреннего трудового распорядка» должны быть утверждены работодателем и все работники под личную подпись ознакомлены с внутренним законом работодателя) т.е. вся трудовая субординация должна быть регламентированная и соблюдаться сотрудниками. Этого нет.).

Для защиты своих трудовых прав Вы имеете право обратиться в инспекцию по труду и в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня.