Здравствуйте, возникла такая ситуация: летом приобрел авто, не успел поставить его на учет, так как нужно было
Здравствуйте, возникла такая ситуация: летом приобрел авто, не успел поставить его на учет, так как нужно было срочно съездить в другой город, по дороге попал в небольшое ДТП (под замену был радиатор, бампер передний, фара и прочие мелочи) – заменил детали, в ходе замены кузовной части (в моем случае это передний бампер), было принято решение поставить альтернативный обвес, разработанный для данной модели авто из высококачественных материалов (стеклопластик), после установки обвеса появилась проблема с прохождением технического осмотра (в моем городе Тюмень просто отказываются из-за обвеса, говорят что можете попробовать пройти техосмотр "без заезда"), соответственно без диагностической карты поставить на учет авто у меня не получится скорее всего, поэтому на осмотр авто инспектором ГИБДД я еще не ездил (так как возникают сомнения по поводу прохождения), узаконить обвесы я тоже не могу, так как авто не стоит на учете, возникает замкнутый круг, что делать в такой ситуации пока не знаю...
Никита добрый день!
1. Требованию к автомобилю предъявляемые законом содержатся в Правилах прохождения ТО.
Изменения в конструкцию автомобиля, в т.ч. бампера не оригинальные требуют согласований в ГИБДД.
2. Прохождение ТО без участия авто в обход правил сделать можно, но на этапе осмотра авто, инспектор может указать в акте осмотра на несоответствие автомобиля из-за бампера.
На этапе осмотра автомобиля (действует 30 дней), если замечаний не выявлено, Вы можете оформить диагностическую карту с внесением данных в базу данных, после чего заявляться на регистрацию.
3. Самый надежный вариант — это конечно временная смена бампера для прохождения полноценного ТО и регистрации.