Как то можно получить этот вычет или уже ничего нельзя сделать?

Добрый день. Моя мама - пенсионер (не работает, других доходов кроме пенсии нет), в прошлом году сделала дорогостоящую операцию. Оплачивала сама. А я недавно узнал, что можно вернуть 13%, но для этого надо было оплачивать мне, т.к. я работаю и с меня удерживают подоходный налог. Как то можно получить этот вычет или уже ничего нельзя сделать?

, Сергей, г. Железногорск
Юлия Кобялко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В случае с работающими гражданами, пенсионеры могут получить вычет за счет подоходного налога, который ранее был перечислен за них в бюджет. Поэтому в основной массе на вычет могут претендовать пенсионеры, которые продолжают официально работать по трудовому договору или договору гражданско-правового характера.

Что касается неработающих пенсионеров, то в общем случае права на получение вычета они не имеют. Но есть исключения:

Расходы на лечение, лекарства и т. д. оформлены на совершеннолетнего ребенка пенсионера, за которого уплачивается НДФЛ. Так пенсионер получит вычет косвенно.

У пенсионера есть работающий супруг. В этом случае неважно, на чье имя выписаны платежные документы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Сергей, добрый день! Социальные налоговые вычеты, в том числе вычеты в размере стоимости оплаченных медицинских услуг не переносятся на последующие налоговые периоды в отличие от имущественных вычетов поэтому в описанной ситуации уже ничего не сделать.