Можно ли оформить дарение на долю в квартире, если в ФССП России есть данные о задолженности по кредитным платежам ( кроме ипотеки) на сумму 62 тысячи рублей?

Здравствуйте. Можно ли оформить дарение на долю в квартире, если в ФССП России есть данные о задолженности по кредитным платежам ( кроме ипотеки) на сумму 62 тысячи рублей? Заранее спасибо за ответ.

, наталия, г. Чита
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В целом наличие возбужденного иполнительного производство не мешает вам произвести отчуждение части недвижимости. Однако стоит убедиться в том, что в отношении квартиры не установлен запрет на рег действия. Если пристав установил запрет, росреесрт не пропустит сделку.

Также имеется риск в том, что пристав в перспективе может подать иск о признании сделки недействительной, на том основании что вы решили вывести имущество из под взыскания. Такая практика в целом достаточно распространённая. Однако у вас сумма задолженности не столь большая, так что вряд ли пристав будет обращаться в суд.

Остальные вопросы можем разобрать в рамках отдельной консультации в чате. Для входа чат лучше зайти на сайт через ПК. С уважением, Зелим Абубокаров.

наталия
Клиент, г. Чита
Большое спасибо за подробное объяснение.