В роли юриста дайте оценку действиям директора центра занятости. Какие категории граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, определены действующим
Освобожденный из мест лишения свободы Волков пришел в центр занятости и попросил подыскать ему подходящую работу, объяснив, что решил «завязать» и согласен на любое предложение.
На приеме у директора центра ему было заявлено, что «бывших бандитов мы работой не обеспечиваем», да и на работу его все равно никто возьмет. Волков решил пожаловаться прокурору, но прежде обратился за консультацией к юристу.
Согласно ст 3. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. п 3. Безработными не могут быть признаны граждане: осужденные по решению суда к исправительным работам либо принудительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы, если данное наказание не назначено условно; Отказ директора неправомерен, тк Волков является ОСВОБОЖДЕННЫМ. Граждане, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности:
1. инвалиды;
2. лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
3. несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет;
4. лица предпенсионного возраста (за два года до наступления возраста, дающего право выхода на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости);
5. беженцы и вынужденные переселенцы;
6. граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей;
7. одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов;
8. граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф;
9. граждане в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущие работу впервые);