Признать отцовство и взыскать олименты

Здравствуйте! Моему ребенку 6 месяцев, отец ребенка отцовство не признает, хочу подать в суд на установление отцовства и подать на алименты на ребенка и на себя (я инвалид 3 группы). За какой период мне должны выплатить деньги?

, Ольга,
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Алименты будут взысканы с момента обращения в суд.

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Ольга.

     Из содержания вопроса я могу сделать вывод, что Вам никто и ни за какой период ничего не должен выплачивать.

     Если с предполагаемым  Вами биологическим отцом  ребенка у Вас не был зарегистрирован брак и он добровольно себя отцом не признаёт, то есть, не написал заявление в  ЗАГС  о признании себя отцом Вашего ребёнка, то отцовство Вам придется доказывать в судебном порядке.  Если будет доказано биологическое отцовство посредством экспертиз, то Вам потребуется доказать в суде, что в период предполагаемого зачатия ребенка Вы вели с предполагаемым отцом ребенка совместное хозяйство с совместным бюджетом и совместным проживанием, с проявлением взаимной заботы друг о друге, и что Ваши отношения имели целью создание семьи.  Вот только когда  вынесенное в Вашу пользу  решение суда вступит в законную силу, тогда Вы сможете подать иск о взыскании алиментов на содержание ребенка до его совершеннолетия, а также — на Ваше содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ольга.

Если Вы не находитесь в зарегистрированном браке, то Вам к сожалению алименты не положены.

Алименты ребенку будут взысканы с момента обращения в суд, в случае если экспертиза ДНК установит факт происхождения ребенка от ответчика.