Вот в чем вопрос, могли ли мфо в договоре прописать, что мой дом находится у них в залоге?

Здравствуйте, у меня есть займ в мфо но небольшой 20 тыс, всегда плачу вовремя, и просрочек не допускаю. Вот в чем вопрос, могли ли мфо в договоре прописать, что мой дом находится у них в залоге? Ведь займ оформлялся онлайн, и договор написан очень мелким шрифтом что могла пропустить. Вот думаю, оставила ли я в залог дом за эти 20 тыс. Спасибо за ответ

, Алена, г. Дзержинск
Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Алена, добрый вечер!

Закон позволяет в качестве обеспечения возврата займа довольно широкий спектр вещей и недвижимости в залог: дома, квартиры, ювелирные изделия, авто, часы.

При этом, МФО запрещено брать в залог жилую недвижимость — комнату, квартиру или долю в них заложить за микрозайм нельзя. Можно гараж, машиноместо или садовый дом.