После вступления решения в законную силу, Истец обратился в суд с заявлением о взыскании оплаты процентов по
Дело о ЗППП
Суть дела такова, Истцу удовлетворили исковое заявление по возврату авто, а также возврату убытков, которые он понес за покупку этого авто, а это – возврат суммы за страховки (жизни, каско) а также оплата процентов по кредитному договору.
Суд длился 6 мес., при этом истец не изменял сумму требований в части оплаты процентов, которые он оплачивал в период судебного разбирательства.
После вступления решения в законную силу, Истец обратился в суд с заявлением о взыскании оплаты процентов по кредитному договору в период судебного разбирательства (оплата процентов за 6 мес.)
Также Истец, после перечисления выплаты со стороны Ответчика самостоятельно расторг договор страхования жизни и Истцу были возвращены средства со стороны страховой компании.
Теперь Ответчик, в ходе предварительной беседы с судьей говорит, что будет подавать встречное исковое заявление как неосновательное обогащение.
Вопрос в том, будет ли правомерно со стороны Ответчика подавать такой иск и как от него защититься Истцу
Если речь идет о задвоении сумм — от страховой компании и ответчика, тогда конечно тут имеется неосновательное обогащение истца и если расчет такого обогащения верный, то суд должен и принять встречный иск и удовлетворить его в соответствующей части.