8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно чтоб получить справку о вступлении в наследство на движимое имущество и сколько по времени это делается

Здравствуйте. Что нужно чтоб получить справку о вступлении в наследство на движимое имущество и сколько по времени это делается. 6 месяцев уже прошло.

, Андрей, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей! Этот документ называется свидетельство о праве на наследство.Свидетельство выдаёт нотариус. Для этого к нему нужно обратиться с заявлением о принятии наследства или о выдаче свидетельства. Это необходимо сделать в течение 6 месяцев со дня открытия наследства — то есть со дня смерти наследодателя. Если вы пропустили данный срок по уважительной причине, можно направить в суд заявление о восстановлении срока принятия наследства. Так же можно направить в суд другое заявление: установление факта принятия наследства. В вашем вопросе очень мало информации. При уточнении обстоятельств можно проконсультировать более подробно. Единственное, что могу точно сказать, даже если вы не вступили в наследство в установленный срок, можно вступить в судебном порядке путем подачи в суд иска или заявления      ( в зависимости от ситуации). Если мой ответ вам помог, прошу это указать.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Андрей, здравствуйте!

Для принятия вами наследства, вам нужно было подать нотариусу, в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя, -  заявление о принятии вами наследства либо заявление о выдаче вам свидетельства о праве на наследство, ст. 1154 ГК РФ.

Если вы пропустили 6 месячный срок, то вопрос возможно решить в судебном порядке, путем подачи искового заявления в суд.

Если у вас возникнут какие-либо сложности в подготовке иска в суд, вы можете обратиться ко мне в чат личных сообщений, нажав на кнопку, «общаться в чате».

В суде дело рассматривается в срок на основании ст. 154 ГПК РФ:

гражданские дела до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей – до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

По факту, после подачи иска, будет назначено судебное заседание, предварительное.

Назначают его после принятия заявления судом. После чего, назначают судебное заседание, которое рассматривает дело по существу.

Его назначают ещё позже.

Если заявлены ходатайство об истребовании доказательств, то рассмотрение дела откладывают на новый срок.

Кроме того, судья может заболеть или уйти в отпуск и рассмотрение дела будет отложено. 

После рассмотрения дела, решение суда вступает в силу по истечении месяца, если не будет обжаловано в вышестоящий вы суд.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте! В браке 20 лет. Всё имущество купленное во время брака оформлено на меня. Супруг хочет оформить дарственну
Здравствуйте! В браке 20 лет. Всё имущество купленное во время брака оформлено на меня. Супруг хочет оформить дарственную своей доли мне. Нужно ли определять супружескую долю для этого или достаточно того, что всё куплено в момент брака и автоматически делится пополам? И какие документы нужны для этой процедуры (чтобы с полным пакетом идти к нотариусу)? Спасибо
, вопрос №4973815, Татьяна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кто кому и сколько тогда будет должен?
Здравствуйте. Подскажите. Мой несовершеннолетний ребенок вступает в наследство после гибели своего отца, также вступает в наследство мама погибшего. Нотариус нашел средства на счетах в размере 2 300 000, и при этом долгов на эту же сумму (+/-), из которых 1 500 000 это долг по алиментам перед моим ребенком. Кто кому и сколько тогда будет должен? и кому что останется в итоге?
, вопрос №4973621, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что нужно для того чтобы мать отказалась от детей, и можно ли потом восстановиться в правах?
Что нужно для того чтобы мать отказалась от детей, и можно ли потом восстановиться в правах ?
, вопрос №4972782, Алия, г. Петрозаводск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дело уже близится к вступлению в наследство и натариус сказала, что нужно снять пенсию бабушки и отдать ее нотариусу и тогда вступим в наследство
Здравствуйте, обратились к нотариусу по поводу вступления в наследство. Он взял свои 2500₽. Дело уже близится к вступлению в наследство и натариус сказала, что нужно снять пенсию бабушки и отдать ее нотариусу и тогда вступим в наследство.
, вопрос №4972470, Дарья, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И сколько нужно в этот день ставить в табель рабочего времени часов?
Добрый вечер! Работаю в аптеке с графиком 5/2 с 8 до 17. Нужно пройти медосмотр за свой счет не дают так как нельзя закрыть аптеку, подменить тоже никто не может. Работодатель может отпустить на прохождение медосмотра нужно будет писать служебную записку , но для этого нужно ехать из района в город. Единственный транспорт это электричка которая в город идет в 5:46,а из города 13:49 где-то, приходит до места в 15:24, то есть мне до пяти остается 1,5 часа доработать. Может работодатель заставить работать после пяти из-за иза того что отпустил на медосмотр? И сколько нужно в этот день ставить в табель рабочего времени часов?
, вопрос №4972417, Ирина, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.02.2023