Андрей, здравствуйте!
Для принятия вами наследства, вам нужно было подать нотариусу, в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя, - заявление о принятии вами наследства либо заявление о выдаче вам свидетельства о праве на наследство, ст. 1154 ГК РФ.
Если вы пропустили 6 месячный срок, то вопрос возможно решить в судебном порядке, путем подачи искового заявления в суд.
Если у вас возникнут какие-либо сложности в подготовке иска в суд, вы можете обратиться ко мне в чат личных сообщений, нажав на кнопку, «общаться в чате».
В суде дело рассматривается в срок на основании ст. 154 ГПК РФ:
гражданские дела до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей – до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
По факту, после подачи иска, будет назначено судебное заседание, предварительное.
Назначают его после принятия заявления судом. После чего, назначают судебное заседание, которое рассматривает дело по существу.
Его назначают ещё позже.
Если заявлены ходатайство об истребовании доказательств, то рассмотрение дела откладывают на новый срок.
Кроме того, судья может заболеть или уйти в отпуск и рассмотрение дела будет отложено.
После рассмотрения дела, решение суда вступает в силу по истечении месяца, если не будет обжаловано в вышестоящий вы суд.
С уважением.