Имел ли я право продавать квартиру по договору уступки?

Здравствуйте!

В 2017году купил квартиру на стадии строительства, застройщик оказался проблемным и дом не достроен до сих пор.

В 2020 году на застройщика возбудили уголовное дело и меня вызывали к следователю и признали потерпевшим.

В 2021 году я нашел покупателя на квартиру и продал ему квартиру по договору уступки.

В 2023 году снова возобновились какие-то следственные действия и меня вызывают в суд как потерпевшего.

Т к квартиру я продал, у меня нет никаких претензий к застройщику. Соответственно в суд я идти не хочу.

Может ли мне грозить какая-то ответственность из-за неявки в суд? Имел ли я право продавать квартиру по договору уступки?

, Олег, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег.

Если Вас вызывают как свидетеля по уголовному делу, то явка в суд обязательна.

Если вызывают как потерпевшего, то можете не являться, если Ваша явка не признана обязательной на основании статьи 249 УПК.

2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

Если Ваш договор уступки зарегистрирован в ЕГРН, то Ваш договор состоялся законно.

Но, потерпевшим Вы все равно являетесь.

Можете прибыть в суд и предоставить суду сведения и документы о том, что у Вас нет претензий к застрощику.

С уважением! Г. А. Кураев

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Олег.

УПК РФ Статья 249. Участие потерпевшего

1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.

То есть суд в принципе может рассмотреть уголовное дело без вас, так как это не дело частного обвинения.

Направьте ходатайство с просьбой рассмотреть дело без вас

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 17 (ред. от 16.05.2017) «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве»

При неявке потерпевшего без уважительных причин или уклонении от явки в судебное заседание в случае признания участия потерпевшего в рассмотрении дела обязательным потерпевший может быть подвергнут приводу в порядке, предусмотренном статьей 113 УПК РФ (часть 6 статьи 42 УПК РФ), а в случаях, указанных в статье 117 УПК РФ, — денежному взысканию.

То есть возможен также привод, в случаи вашей неявки.

Поэтому направьте ходатайство.

Можете указать, что не можете явиться в суд по таким то объективным причинам.

Продать квартиру вы имеете право.

Но у вас вероятно запросят документы. Можете предоставить вместе с ходатайством копии договора уступки.

Т к квартиру я продал, у меня нет никаких претензий к застройщику.

Можно сформулировать так.

Прошу рассмотреть уголовное дело №......    без моего участия в качестве потерпевшего, так как не могу явиться в суд тогда то.....

Кроме того, квартира, приобретенная..........   была продана мной согласно договора........

Копию договора прилагаю.

Претензий к подсудимому не имею.

В шапке наименования суда, ваши данные.

Внизу подпись, дата.

2 экземпляра.

На 2 отметка о принятии.

Также можно направить электронно по возможности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый день.

 Да, Вы имели право это сделать, основываясь на ст. 11 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» при соблюдении оговоренных в ней условий

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Таким образом, соблюдение общих требований к уступке права требований предполагало законность Ваших действий и исключает перспективу ответственности для Вас.

Может ли мне грозить какая-то ответственность из-за неявки в суд?

 Тут нужно изначально отталкиваться от требований ст. 42 УПК РФ в силу которой

5. Потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

Суд, в целях всестороннего и полного установления обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, и вынесению законного, обоснованного и справедливого судебного решения может возложить на Вас обязанность явки.

И как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 17

При неявке потерпевшего без уважительных причин или уклонении от явки в судебное заседание вслучае признания участия потерпевшего в рассмотрении дела обязательным потерпевший может быть подвергнут приводу в порядке, предусмотренном статьей 113 УПК РФ (часть 6 статьи 42 УПК РФ), а в случаях, указанных в статье 117 УПК РФ, — денежному взысканию.

Таким образом, говорить о перспективе ответственности можно лишь в том случае, если Ваша явка признана судом обязательна.

При неявке потерпевшего без уважительных причин или уклонении от явки в судебное заседание в случае признания участия потерпевшего в рассмотрении дела обязательным судья, обсудив вопрос с участниками судебного разбирательства, выносит постановление о приводе потерпевшего к установленной дате и времени судебного заседания.

Во избежании данных последствий Вы можете отправить в суд ходатайство в котором указываете причины по которым не можете явиться в суд.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Олег!!!

Нет, в данном случае ответственности Вам, скорее, не грозит, Вы можете не являться на заседание, тем более, что Вы себя потерпевшим не считаете (однако решать это в конечном итоге будет суд и суд также может принять решение о Вашем принудительном приводе, а также может наложено денежное взыскание в размере до 2500 рублей).

Если Вам будет нетрудно, направьте в адрес суда ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, объяснив в нем, что не считаете себя потерпевшим и не можете прийти по объективной причине. Также можете приложить к ходатайству копию договора уступки.

Прилагаю примерный образец ходатайства к ответу.

Также по результатам проведенных заседаний и рассмотрения доказательств суд может принять решение о признании Вас свидетелем.

В соответствии с пунктом первым статьи 56 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний

Свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам в суд и в случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Если Вы продали квартиру на стадии строительства и при условии полной оплаты договора, а также зарегистрировали переход права, то всё законно